Преимущества и недостатки деревянных домов в Тюмени

Новость размещена 02-02-2018

современные деревянные домаНаш сайт посвящен строительству деревянных домов и предлагает их строительство, и мы будем размещать на сайте материалы по этой теме. В этот раз мы разместим материал о преимуществах и недостатках деревянных домов в Тюмени.

Многие потенциальные домовладельцы ошибочно полагают, что деревянные дома существенно уступают в качестве и надежности постройкам из бетона и кирпича. Эти материалы, конечно, довольно популярны, но это не умаляет достоинств деревянных конструкций. В этой статье мы расскажем про преимущества деревянных домов и расскажем про их недостатки.

Преимущества деревянных домов

Если говорить коротко, то древесина имеет несколько неоспоримых плюсов: дешевизна, простота в работе и экономия времени на строительство. Кроме того, технологический прогресс не обходит стороной и сферу строительства деревянных домов, и деревянные дома становятся все более и более энергоэффективными. Несмотря на морозные зимы Тюмени правильно построенные деревянные дома очень хорошо их переносят и отлично сохраняют тепло в жилых помещениях, что обеспечивает уют жильцов.

Прочность и климат деревянного дома

Небольшое беспокойство у будущих владельцев таких домов вызывают сомнения о их долговечности. Это правда, что деревянный дом вряд ли выдержит ураган или торнадо, но он способен устоять при землетрясении. Постройки из бетона и кирпича не так просто разрушить или перевернуть грубой и внезапной силой, но они могут треснут при подземных толчках. Древесина же имеет природную гибкость, позволяющую ей поглощать внутренние удары.

Деревянные каркасные и бревенчатые дома

Бревенчатые и деревянные дома — это совершенно разные постройки. Конечно, они сделаны из дерева, но существенно различаются по стоимости, производительности и стилю. Одним из преимуществ каркасных домов является дешевизна строительства. Они спроектированы и построены на фабрике и доставляются компанией к месту назначения. Существуют также различные варианты, позволяющие разграничить этапы строительства между заводом и строительной площадкой. Бревенчатые дома возводятся из обработанных бревен, что увеличивает затраты на их производство и влияет на стоимость конечного продукта. Разница в цене между такими домами может достигать 50%, но дом из сруба будет более энергоэффективным, комфортным и крепким.

В настоящее время при строительстве деревянных зданий все больше популярно использование твердой пены или ориентированно-стружечных плит. Это позволяет сократить количество древесины и создать более надежную теплоизоляцию. (Материал частично взят с портала бетоно-бетон точка ру).